1. Главная
  2. Блог
  3. Основные правила создания презентации

Основные правила создания презентации

Для чего нужна презентация?

Качественно сделанная презентация является хорошим помощником оратору в любом выступлении. Она помогает захватить и удержать внимание слушателей, а также максимально внятно изложить материал и сделать его доступным. Хорошую презентацию очень просто отличить от плохой. Она помогает лучше понять спикера и не вызывает чувство скуки от однотипной информации или, напротив, растерянности от обилия предложенного материала. Качественно сделанная презентация является сильным инструментом влияния на людей, будь то выступление вживую или презентация на сайте.

Создание презентации

Для того чтобы захватить внимание слушателей или посетителей сайта, необходимо знать основные правила создания и оформления презентации. Важно помнить, что она призвана помочь продать товар, научить чему-то новому или убедить в своей точке зрения. Чтобы подготовить качественную презентацию, вам нужно выбрать тему, определить цель, обозначить аргументы и распределить их в нужном порядке. Вот несколько шагов, которым необходимо следовать при выполнении этой работы:
• Формулирование темы. Она должна быть узкой и заключать в себе определённую проблему и способ её решения. Считается, что 10 коротких пунктов в структуре выступления - это максимум, который расположит к себе внимающего.
• Определение цели. Качественно подготовленная презентация воздействует на картину мира слушателей и формирует их желание. Цель должна быть конкретной и выгодной в коммерческом или другом смысле.
• Создание сценария. Это путь, с помощью которого слушатель поймёт, как преодолеть трудности и прийти к успешному финалу, используя ваше предложение. Нужно обозначить проблемы и указать варианты их решения с участием вашего продукта.
• Подготовка жизненных примеров. Это такие фотографии или информационные тексты, где будет видно ваш продукт в действии и то, как он меняет жизнь потребителя в лучшую сторону.
• Чередование слайдов. Для того чтобы успешно использовать такой метод воздействия, нужно изучить правила оформления текста и слайдов презентации. Они должны дополнять друг друга и подводить к сути.

Правила оформления слайдов и текстов презентации

Для оформления слайдов и текстов презентации вы можете использовать графический редактор. Их очень много, и каждый имеет свои особенности. Выбирайте тот, работать с которым удобнее всего для вас лично. Создавая качественную презентацию, нужно следовать определенным правилам оформления:
• Небольшое количество цветов, в идеале – один-два. Они должны соответствовать фирменному стилю компании.
• Использование контрастных цветов. Это правило применимо и для слайдов, и для оформления текста в презентации.
• Короткие и емкие тексты. В идеальной презентации одному слайду соответствует одна мысль. Такая информация легка для восприятия и хорошо удерживает внимание аудитории.
• Для текстов должны использоваться простые шрифты, которые будет легко читать. Если необходимо сделать акцент на конкретном термине или фразе, то можно менять насыщенность шрифта. Это позволит сохранить общий стиль.
• Необходимо верно подобрать количество слайдов. Идеальным считается соотношение один слайд на одну минуту выступления. То есть, если ваше выступление будет идти десять минут, то десяти слайдов с кратким изложением обсуждаемых тезисов будет вполне достаточно.
• Однотипность элементов. В хорошей презентации слайды и текстовая составляющая должны быть выполнены в едином стиле и сочетаться друг с другом. Они призваны дополнять друг друга и нести единую идею, понятную аудитории.

Альтернативный вариант создания презентации

Очевидно, что человеку без опыта будет сложно с первого раза создать красочную презентацию, которая захватит внимание аудитории. Если работу нужно выполнить качественно и срочно, а времени на обучение уже не остаётся, то уместно будет воспользоваться услугами фрилансеров. Большое количество специалистов в данной сфере предлагает биржа фриланса https://gu.ru. Они выполнят для вас работу недорого и качественно. Вы сможете пообщаться с исполнителем удалённо посредством удобного чата на сайте или звонка, и объяснить своё видение презентации, её тему и цели. Оплата за работу производится только тогда, когда фрилансер выполнил задание в соответствии с вашими требованиями. Услуга безопасной сделки, предлагаемая на бирже, гарантирует вам сохранность средств до получения результата. Для заказчика предоставление данной услуги является бесплатным. Можете быть уверены, что сотрудник на фрилансе учтёт все ваши пожелания и сделает всё, чтобы вы остались довольны проделанной работой, ведь от этого зависит его заработок и репутация.