1. Главная
  2. Блог
  3. С чего начать фрилансеру-новичку?

С чего начать фрилансеру-новичку?

Почему люди переходят на фриланс?

Во время карантина многие сотрудники были переведены на удалённую работу, и люди смогли оценить плюсы и минусы такого варианта. Существует множество причин того, почему специалисты хотят работать удалённо, и вот некоторые из них:
• Семейные обстоятельства. Возможно, требуется ваше присутствие дома в определённое время дня, что невозможно совмещать с работой в офисе.
• Желание самостоятельно выбирать нагрузку и график.
• Усталость от людей, с которыми приходится иметь дело на работе. Возможно, вы просто захотели отдохнуть от постоянного общения и побыть в одиночестве.
• Желание попробовать себя в новой сфере. Существует много привлекательных для людей вариантов онлайн-обучения по современным специальностям, которые могут показаться интересными и вызвать желание сменить профессию.
• Нежелание тратить время на дорогу до места работы и обратно. Можно использовать эти часы более продуктивно, уделив время своей семье, отдыху или саморазвитию.

Причины перейти на удалёнку могут быть самыми разнообразными. Одним из основных плюсов фриланса многие считают отсутствие руководства. Специалист, работающий удалённо, сам ищет для себя заказы и определяет объём работы.

Первые шаги во фрилансе.

Человек, который ни разу не сталкивался с удалённой работой или трудился дома, имея дело только с поставленными начальством задачами, часто не знает, с чего начать самостоятельную деятельность. Предпримите следующие шаги:
• Проанализируйте, в какой сфере деятельности вы компетентны. Возможно, вы хорошо пишете рекламные тексты, умеете работать с бухгалтерской отчётностью или можете профессионально переводить с иностранных языков. Даже если вы не имеете каких-то особенных навыков, в любом случае найдётся что-то, что вы можете выполнять при помощи повседневных навыков. Возможно, ваше умения не кажутся вам средством для заработка, но это не значит, что вы не сможете найти своего заказчика.
• Расскажите своим друзьям и знакомым, по какому профилю вы теперь работаете. Возможно, первые заказы поступят именно от них.
• Зарегистрируйтесь на биржах фриланса. Для новичков работа на бирже важна не только в плане получения денежных средств, но и для наработки опыта и рейтинга. Перед регистрацией проанализируйте плюсы и минусы биржи. Обратите внимание на следующие моменты:
• Нужно ли платить ежемесячный взнос за работу на бирже.
• Комиссия, которую биржа берёт с исполнителя за вывод средств.
• Средняя оплата задания. Есть биржи, на которых даже сложная работа оценивается недорого. В результате фрилансер вынужден трудиться за копейки, потому что работодатели выставляют цену за задание по аналогии со схожими вариантами.
• Удобство интерфейса.
• Большое количество заказчиков и заданий в разных сферах.
• Займитесь созданием репутации и рейтинга. Возможно, на первых порах вам придётся выполнять низкооплачиваемые задания. Если вы отнесётесь к ним ответственно, то заказчики будут оставлять о вас положительные отзывы, которые окажут влияние на мнение следующих работодателей. Очевидно, что мало кто готов дать сложную работу исполнителю без портфолио и рейтинга. Постепенно вы сможете прийти к высокооплачиваемым заказам.
• Создавайте портфолио. Перед тем, как выложить свою работу для всеобщего ознакомления, обязательно спросите у заказчика разрешения на это. После выполнения задания авторские права, например, на написанный вами текст, переходят к работодателю.
Впоследствии, создав себе положительную репутацию, вы сможете сформировать базу постоянных заказчиков, которые будут предлагать вам работу с достойной оплатой.

С какой биржи начать работу?

На первых порах можно зарегистрироваться на нескольких биржах фриланса и рассылать отклики на все подходящие задания. Важно понимать, что далеко не все заказчики согласятся иметь дело с новичком. Вот самые популярные и понятные платформы:
work-zilla.com. Большое количество заданий по разным направлениям. Ежемесячная плата за пользование биржей. Комиссия для исполнителей 15% от стоимости задания.
etxt.ru. Биржа, на которой размещают заказы те, кого интересует работа с текстом. Работа по рерайту и копирайту для новичков оплачивается очень низко. Придётся выполнить огромное количество заказов для наработки рейтинга и сдать квалификационные работы.
https://gu.ru/. Прекрасный вариант как для опытных исполнителей, так и для новичков. Задания в разных сферах, низкая комиссия для исполнителей, удобное согласование работы с заказчиком.
Во фрилансе, так же как и в любой другой работе, сначала нужно заслужить репутацию и доказать свою компетентность. Когда это произойдёт, вы сможете сформировать базу постоянных заказчиков, которые будут достойно оплачивать ваш труд и предлагать интересные проекты.