1. Главная
  2. Блог
  3. Где искать фрилансеров?

Где искать фрилансеров?

Порой организации требуется выполнение работы, для которой выгоднее и эффективнее нанять фрилансера, чем отдельного штатного сотрудника. Такой подход имеет следующие плюсы:

  • Фрилансеры получают оплату только за выполненную работу, имеющую чёткие стандарты, объёмы и временные сроки, поэтому для выполнения краткосрочных проектов найм таких работников более рационален и обходится недорого.
  • Если специалист для выполнения задачи нужен срочно, найти его среди фрилансеров можно легко и быстро, в отличие от сотрудников, желающих работать на постоянной основе.
  • Фрилансеры дорожат своей репутацией и стремятся сделать работу как можно качественнее, ведь от этого зависит их доход и количество работодателей.

Варианты поиска исполнителей.

Поиск надежного исполнителя работы на фрилансе самостоятельно.
Уместен в случаях, когда проект является не очень важным и можно доверить его выполнение человеку, с которым вас не будет связывать ничего, кроме его честного слова. Проводить поиск можно на следующих ресурсах:

  • Площадки бесплатных объявлений (Юла, Авито).
  • Сайты для поиска сотрудников (rabota.ru, hh.ru).

С помощью фриланс платформ
Для поиска надёжного исполнителя удалённой работы с хорошей репутацией лучше всего использовать специализированные сайты для поиска фрилансеров. Они работают так: вы обозначаете заказ, указываете условия, требования, и сроки его выполнения, а потенциальные работники присылают вам отклики. Изучив портфолио и репутацию исполнителя, вы сможете сделать оптимальный выбор. Многие биржи предлагают услуги по помощи в найме таких сотрудников. Вот лучшие из них:

  • https://www.fl.ru. Исполнители предлагают множество услуг. Действует схема выполнения задания в порядке конкурса. При этом варианте работники будут присылать вам уже готовую работу для оценки, вам останется лишь выбрать лучшую и оплатить её. Размещать заказы в количестве до 4 штук в день можно бесплатно. Также можно посмотреть каталог сотрудников и выбрать подходящего. Действует система безопасной сделки, но она платная. За каждый заказ с этой схемой оплаты биржа берёт определённый процент заказчика – от 15,9% до 19,9%, что довольно накладно.
  • https://freelance.ru. Очень крупная биржа, предлагающая исполнителей в разных нишах, от написания текстов до архитектуры. Удобна тем, что вы можете не размещать заявку, а найти исполнителя по ключевому запросу, оценить его портфолио и рейтинг и сделать выбор на основе этой информации. Есть «торговый центр». Это площадка, на которой фрилансеры публикуют готовые работы. Вы можете купить любую из них, если она соответствует вашим требованиям. Есть вариант публикации конкурсного заказа, при котором вам нужно будет оценить представленные работы и выбрать лучшего исполнителя.
  • https://gu.ru. Предлагает бесплатный поиск работника для выполнения удалённой работы и режим безопасной сделки, обеспечивающий сохранность ваших средств, пока работа не будет выполнена. Большой выбор исполнителей, удобное размещение заказа, возможность общаться с фрилансером в чате в письменном виде и посредством звонков. При оформлении задачи устанавливается чёткая оплата, обозначаются сроки и условия выполнения работы. Заказчик может оценить портфолио сотрудника, его рейтинг и посмотреть отзывы других работодателей.
  • https://work-zilla.com. Площадка работает более 15 лет. Имеет два формата - русскоязычный и англоязычный. Есть мобильное приложение. Каталога исполнителей нет, вы можете только опубликовать заказ и ждать подходящего отклика. Размещение заявки для заказчика бесплатно. Вся работа происходит на бирже. Общаться с исполнителем можно посредством чата. Действует система взаимоотказа от сделки, при которой можно отменить заказ, если он не был выполнен по объективным причинам. Для разрешения спорных ситуаций работает арбитраж, определяющий, насколько выполненная работа соответствует предъявленным требованиям. Сайт имеет строгие правила, за неисполнение которых блокирует аккаунт.

Фриланс как оптимальное решение.

Очевидно, что для выполнения краткосрочных проектов и разовых задач удобно и недорого нанять фрилансера. Если выбирать сотрудника на сайте, имеющем хорошую репутацию, вы получите быстро и качественно выполненную работу. Когда задача не является элементарной, как написание отзыва или выкуп товара, требуется постоянный контакт с исполнителем в подходящем формате. Максимально удобно объяснить сотруднику все детали задачи и обсудить нюансы можно на бирже gu.ru, выбрав подходящий именно вам формат общения - путём переписки или переговоров. Показатели рейтинга исполнителя и отзывы предыдущих заказчиков не дадут вам прогадать с выбором.