1. Главная
  2. Блог
  3. Как провести аудит сайта

Как провести аудит сайта

Для чего нужен аудит сайта.

SEO-аудит необходимо осуществлять регулярно, потому что он выявляет препятствия для развития сайта. Аудит направлен на проверку соответствия наполнения сайта требованиям популярных поисковых систем. Его результатом является обозначение причин, мешающих сайту продвигаться в поиске и определение направлений для его развития и повышения популярности. По итогам грамотно проведённой работы вы увидите, какие ошибки существуют в настоящий момент, и на основе этой информации сможете улучшить свой сайт и поднять его позиции в поисковых системах. Для любой компании сайт является источником клиентов и, соответственно, продаж. Поэтому необходимо знать, как сделать анализ сайта. Владелец фирмы или руководитель проекта не всегда обладает должными знаниями и умениями для того, чтобы провести подобную работу. В таком случае фирма нанимает специалиста для проведения аудита.

Как грамотно провести SEO-аудит сайта.

Что подлежит аналитике?

Выделяют пять направлений, которые необходимо проанализировать при аудите:
· Технический SEO-аудит. Выявляет, что оказывает влияние на место сайта в поиске.
· Аудит юзабилити. Показывает аспекты, которые создают удобство для пользователей. Эти факторы важны, так как они влияют на конверсию и на расположение сайта в поисковых системах.
· Аудит внешних факторов. Включает в себя факторы, влияющие на продвижение. Это ссылки на сайт на других ресурсах, присутствие компании в популярных интернет-справочниках, на картах и прочих ресурсах, активно используемых клиентами.
· Аудит контента. Качественный контент способен привлечь большое количество потребителей, заинтересованных в продукте. Аналитике подлежат его структура, оформление, уровень оптимизации и т. д.
· Аудит коммерческих факторов ранжирования. Представляет особенный интерес для компаний, которые осуществляют продажу продукта через сайт. Включает в себя ассортимент товаров, грамотное их описание, контактную информацию, возможность онлайн-консультирования и другие нюансы.
Как анализировать сайт?

Для проведения аудита существует следующие пути:

· Самостоятельный аудит. Актуален в том случае, если владелец сайта обладает должными компетенциями и способен качественно проанализировать все характеристики и сделать грамотные выводы.
· Подключение специалиста по маркетингу. Профессионал справиться с такой задачей легко и быстро.
Где найти специалиста?
В большинстве компаний нет штатного сотрудника для проведения такой работы, потому что нерентабельно нанимать специалиста для реализации проектов, которые не подразумевают ежедневного выполнение задач. В этом случае у вас есть три варианта:
· Найти исполнителя через агентство. Этот вариант потребует дорогой оплаты, но зато даёт гарантии качественно выполненной работы.
· Выбрать фрилансера на сайтах бесплатных объявлений или сервисах по трудоустройству. Здесь вы сможете обсудить со специалистом все моменты, на которые необходимо обратить внимание при проведении аудита. Оплата также может обсуждаться и должна устраивать обе стороны. Минус такого варианта в том, что он не даёт никаких гарантий качественного выполнение работы. Кроме того, исполнитель может сделать работу не полностью или попросту перестать выходить на контакт. Нет никаких гарантий возврата денежных средств владельцу сайта в случае, если итоговый результат не будет соответствовать его требованиям.
· Подобрать сотрудника на бирже фриланса. Этот вариант обойдётся недорого, но здесь нужно проявить осмотрительность. Перед тем, как заключить договор с фрилансером, необходимо ознакомиться с его компетенциями, опытом работы и отзывами о нём предыдущих работодателей. Большинство бирж фриланса предлагает открытый доступ к этой информации, что очень удобно.

Качественный аудит – залог популярности.

Как мы уже выяснили, каждому сайту время от времени требуется грамотный аудит, который позволит выявить проблемы, подлежащие решению. Это позволит увеличить популярность сайта и количество клиентов для компании. Наиболее просто и выгодно подобрать исполнителя на бирже фриланса. Фрилансеры дорожат своей репутацией и обладают должной квалификацией для проведения качественной работы. Биржа https://gu.ru предлагает множество исполнителей по данному направлению. Здесь вы легко сможете найти специалиста, который будет соответствовать вашим ожиданиям. Проведение безопасной сделки при оплате работы защитит ваши средства. Удобный чат для общения позволит обсудить ваши ожидания от проверки сайта и видение исполнителя. Возможность установки конкретного срока на выполнение задания также очень удобно. Вы можете договориться со специалистом о проведении поэтапной работы или анализе конкретных характеристик, которые кажутся вам наиболее важными. Кроме того, вы можете дать исполнителю тестовое задание, чтобы оценить, на сколько уровень его работы будет соответствовать вашим требованиям. Все эти факторы делают поиск специалиста-фрилансера для проведения аудита наиболее удобным и рентабельным для компании.