1. Главная
  2. Блог
  3. Правда о заработке в интернете

Правда о заработке в интернете

Практически любой человек хочет работать дома в комфортной обстановке. Со стороны такая работа выглядит идеальной: на вас не давит начальство, вы сами распоряжаетесь своим временем и можете отдыхать, когда захотите. Но так ли всё на самом деле?

Преимущества и недостатки удалённой работы.

Конечно, работа на дому обладает рядом бесспорных достоинств:
• Удобная обстановка. Вы можете оборудовать своё рабочее место так, как вам нравится.
• Гибкий график. Большинство фрилансеров самостоятельно планирует своё время, исходя не только из рабочих, но и из других жизненных потребностей.
• Интересные проекты. Вы можете развиваться в одной конкретной сфере или постоянно обучаться работе в новых областях.
• Отсутствие неприятных коллег и начальства. Если вы не любите работать в команде и комфортнее чувствуете себя в одиночку, то отсутствие социального взаимодействия станет для вас плюсом.
Несмотря на ряд очевидных достоинств, удалённая работа имеет и минусы:
• Не каждому удаётся выделить дома отдельное место для работы, где никто и ничто не будет отвлекать от задач.
• Некоторым людям проще подчиняться требованиям руководства, которое заранее спланировало этапы работы, чем принимать самостоятельные решения.
• Поиск заказчиков зависит только от вас. Если не уделять должного внимания этому аспекту, то вскоре вы останетесь без работы.
• В большинстве случаев придётся, как минимум, оформлять самозанятость. При этом вы не сможете получать налоговые вычеты и другие социальные льготы от государства.
Не думайте, что на удалённую работу с достойной оплатой будет уходить меньше времени, чем на труд в офисе. В лучшем случае, вам удастся сэкономить только то время, которое тратилось на дорогу до рабочего места.

Какими качествами нужно обладать фрилансеру?

Далеко не каждый человек способен полностью перейти на удалённую работу. Независимо от того, хотите ли вы постоянно заниматься фрилансом или ищите периодическую подработку, вам нужно обладать следующими качествами:
• Ответственность и пунктуальность. Любые задания должны выполняться вовремя и в соответствии с требованиями заказчика. В противном случае вы быстро заработаете отрицательную репутацию, и никто не захочет иметь с вами дела.
• Самовоспитание. Вам придётся самостоятельно составлять свой график и определять этапы работы. Если вы трудитесь одновременно над несколькими проектами, то нужно спланировать время таким образом, чтобы все заказы были выполнены качественно.
• Стремление к саморазвитию. Даже если вы выполняете однотипные задания, в каждом из них существуют нюансы, которые необходимо учитывать. Соответственно, придётся периодически искать актуальную информацию и учитывать её в работе.
В зависимости от выбранной вами сферы список необходимых качеств и компетенций будет дополняться.

Виды заработка в интернете.

Всю работу, которую предлагается делать удалённо, можно условно разделить на несколько видов:
• Работа без квалификации. Подходит для студентов, школьников и других людей, которые ищут подработку. Такой труд оплачивается недорого, но и времени требует немного. Обычно это платное оставление текстовых и видеоотзывов, выкуп товаров в целях повышения рейтинга и т. д.
• Работа, подразумевающая определённые качества. Как правило, к этому виду заработка можно отнести написание текстов, транскрибацию аудио и видеозаписей, составление презентаций, повышение уникальности готовых работ и т. д. Практически любая из этих задач потребует от вас грамотности и умения излагать свои мысли. Специалистов, которые умеют грамотно справляться с подобной работой не так много, как может показаться на первый взгляд, поэтому найти своё место в нише достаточно легко.
• Работа, требующая профильного образования. Это могут быть бухгалтерские или архитектурные задачи, рекламные проекты, репетиторство и пр.
Как начать зарабатывать в интернете?
Для начала оцените свои возможности и подумайте, стоит ли одномоментно отказываться от постоянной работы в пользу фриланса. Скорее всего, вам придётся пройти обучение по выбранному профилю. В любом случае на первых порах вы будете зарабатывать немного. Возможно, стоит остаться на прежней работе, пока вы создаёте себе репутацию как удалённому исполнителю.
Постепенно нарабатывайте положительную репутацию, разместив свой профиль на биржах фриланса и выполняя задания. Воспользуйтесь платформой https://gu.ru/, где предлагаются как постоянные, так и разовые заказы в различных сферах. Интерфейс биржи удобен и понятен даже для начинающих, а комиссия за сделку минимальна. Качественно выполняя задания работодателей и получая положительные отклики, вы за короткое время повысите свой рейтинг и сможете перейти к более высокооплачиваемой работе. С основной работы можно уходить, когда у вас сформируется относительно стабильная база заказчиков, приносящая вам желаемый доход.