1. Главная
  2. Блог
  3. Как написать продающий текст

Как написать продающий текст

Как писать продающие тексты?

Вы замечали, что после прочтения одних текстов на сайтах, возникает устойчивое желание найти товар на маркетплейсах, посмотреть его вживую, прочитать больше информации о товаре из текста? А прочтение других «товарных» статей оставляет вас безучастным. Все дело в том, что в первом случае вам посчастливилось столкнуться не просто с текстом, а с текстом продающим.
Как научится писать продающие тексты и что делает обычный текст продающим? Способен ли обычный фрилансер быстро освоить искусство написания продающих текстов?

Что и кто?

Для того, чтобы написать хороший продающий текст, нужно очень точно представлять о чем он, и кто его будет читать. Вы должны определить целевую аудиторию (ЦА). Кто эти люди, какого возраста, какого пола? Есть список из 7 пунктов, по которому вы легко сможете составить социально-демографический профиль потенциальных «покупателей» товара из вашего текста. В порядке уменьшения важности критерия, список выглядит так:

  • Возраст
  • Пол
  • Уровень доходов
  • Образование (уровень образованности)
  • Род занятий
  • География проживания
  • Менталитет

Где и как?

Знаем что продаём, знаем кому продаём. Для того, чтобы знать, как продавать, важно знать, как потребители выбирают товар, как им пользуются, что для них важно, а что не очень. Важно смоделировать ситуацию выбора и потребления. Классический пример: женщина покупает в магазине три разных йогурта. Первый - лёгкий, нежирный, со злаками - для себя. Второй - плотный, с насыщенным вкусом - для мужа. И третий - с печеньем и игрушкой в комплекте - для ребёнка. Покупатель один и тот же, категория товара та же, а выбор разный. В продающем тексте мы делаем акцент на том, что важно для покупателей при выборе товара. Если товар долгого использования, для покупателя будут важны гарантийное и пост-гарантийное обслуживание, надёжность, долговечность, прочность конструкции. Если представители целевой аудитории заботятся о здоровье или физической форме, то можно упомянуть о полезных ингридиентах или оздоравливающем воздействии товара на организм.

Мелочи важны.

Изучайте товар, о котором пишете. Изучайте все до мелочей. Иногда самая незначительная на первый взгляд деталь оказывается невероятно интересной и важной для покупателя. В ставшей канонической рекламе американского пива Shlitz, автор упомянул, что все бутылки обрабатываются паром высокой температуры и под высоким давлением, что делает бутылку стерильной. На самом деле, так делали на всех пивоваренных заводах США в то время. Но никто не упоминал об обработке бутылок в рекламных текстах. А у потребителя такой ход создал ощущение гарантированной чистоты и безопасности продукта, равно как и высокого качества. Продажи взлетели.
Приглянитесь, посмотрите, возможно, и в вашем случае могут найти такие продающие мелочи. Ими может стать все, что угодно: удобный кармашек на фирменной сумке ноутбука, чистящая салфетка в комплекте. Но вы должны быть уверены, что мелочь действительно может оказаться важной для представителей ЦА. Чтобы быть уверенным, спросите у них сами. Проведите ряд коротких интервью со своими друзьями, знакомыми, любыми людьми, подходящими под профиль целевой аудитории. И вы будете лучше понимать и знать о чем должен говорить текст, чтобы продавать.

Краткость - сестра таланта.

Человек воспринимает информацию по определенным моделям. Старайтесь выражать мыли коротко и ясно. Не замусоривайте текст длинными, витиеватыми предложениями. Составьте краткие план текста и следуйте ему. Не пытайтесь рассказать все, напишите о главном. Сформулируйте, что должен узнать представитель целевой аудитории, прочитав ваш текст. Конечно, писать короткими фразами, без «воды» - тоже нехорошо. Но старайтесь не использовать деепричастные обороты и пассивный залог. Завязка, постановка «проблемы», решение «проблемы» с помощью товара или услуги. Все просто, как азбука. Структурируйте текст, разбивайте его подзаголовками, картинками, диаграммами, таблицами. Читать монолитный «кирпич» весом в 10 тысяч знаков никто добровольно не будет.

Сам себе критик.

Читайте свои тексты. Перечитывайте по несколько раз. Особое внимание на внутреннюю логику. Если видите, что мысль непонятна, то правьте нещадно. Если текст читается легко и не вызывает чувство дискомфорта, значит текст читаемый. Дайте почитать текст представителям ЦА. Посмотрите как воспринимают информацию, до какого места дочитывают. Хороший продающий текст всегда держит читателя до конца.

Формула счастья

В блоге интернет-биржи фриланса Gu.Ru вы сможете найти много полезных материалов о создании продающего контента в челом, и текстов, в частности. Читайте, пишите, пробуйте. И очень скоро ваши тексты станут стоить в разы дороже, чем обычные. В следующей статье мы рассмотрим формулы, по которым продающие тексты вызывают интерес к товару и желание совершить пробную покупку..