1. Главная
  2. Блог
  3. Как создать чат-бота в телеграмме

Как создать чат-бота в телеграмме

Что такое чат-боты и для чего они нужны?

Первые чат-боты были разработаны ещё в середине XX века. Человечество давно задумывалась над тем, можно ли создать такой искусственный интеллект, который сможет давать ответы на часто возникающие вопросы пользователей. Чат-боты - это именно такие программы, которые могут контактировать с людьми, предоставляя им необходимую информацию и давая ответы на актуальные вопросы. Виртуальные помощники позволяют предпринимателям экономить на персонале, обеспечивая при этом полноценную обратную связь с клиентами.

Кому нужны чат-боты?

Чат-боты нужны любым компаниям и предпринимателям. В числе активных пользователей виртуальных помощников:
• Онлайн-магазины.
• Обучающие курсы.
• Сервисы такси.
• Банки и т. д.
Деятельность большинства крупных компаний невозможно представить без использования чат-ботов.

Виды чат-ботов.

Специалисты разделяют все чат-боты по ряду признаков. Например, в соответствии со способом общения с пользователем можно выделить следующие группы:
• Сценарные боты. Взаимодействие с виртуальным помощником осуществляется путём нажатия на запрограммированные кнопки.
• Текстовые боты. Они способны отвечать на запрос пользователя в виде сообщения, выявляя из него ключевые слова.
• Голосовые боты. Похожи на предыдущий вариант, но общаются с пользователем посредством голоса. Они также распознают в вопросе пользователя ключевые слова, что позволяет им подобрать уместный ответ.

Способ общения является самым очевидным признаком классификации чат-ботов. Помимо этого, виртуальные помощники классифицируются по способности к обучению и области применения.

Почему чат-боты в telegram так актуальны?

Telegram очень популярен среди пользователей сервисов обмена сообщениями. Он имеет огромный охват аудитории всех возрастов и предпочтений. Telegram поддерживает разные типы ботов. Каждый бот обладает зарегистрированным именем, по которому его можно найти в считанные секунды. Люди используют telegram для прохождения обучения, совершения покупок, развлечения и общения, поэтому он является очень эффективным инструментом воздействия на аудиторию.

Как создать чат-бота?

Если вы поняли, что пришло время создать чат-бота, то вы можете пойти двумя путями:
• Разработать виртуального помощника самостоятельно, создав его при помощи языка программирования или использования онлайн-конструкторов. Первый вариант подходит вам только в том случае, если вы обладаете навыками программирования и способны разработать качественный интерфейс. Второй вариант является более простым и позволяет недорого создать чат-бота при помощи шаблонов, но все же потребует времени и сил.
• Нанять специалиста, который разработает чат-бота с учётом ваших пожеланий. Такая работа выполняется удалённо, а её стоимость складывается из ваших требований к конечному результату.

Где найти фрилансера для создания чат-бота?

Очевидно, что проще поручить проект создания виртуального помощника человеку, который имеет опыт подобной работы и разбирается в её нюансах. Найти исполнителя вы можете на следующих площадках:
• Сервисы бесплатных объявлений. Популярный вариант для поиска специалистов, но он больше подходит для найма постоянных сотрудников. В случае заказа разового проекта у вас нет никакой гарантии качественного результата.
• Биржи фриланса. Прекрасный вариант для подбора исполнителя для выполнения разового проекта. Вы можете зарегистрироваться на биржах https://client.work-zilla.com/, https://gu.ru/ или https://kwork.ru/ и разместить там свой заказ. Фрилансеры на таких площадках дорожат своей репутацией и качественно выполняют работу. Перед назначением исполнителя вы сможете посмотреть его отзывы и убедиться в его квалификации.
• Компании по оказанию it-услуг. Самый надёжный, но в то же время и самый дорогой вариант. Оплата работы по созданию чат-бота специалистами такой компании будет в несколько раз больше, чем выполнение задания фрилансером.

Если вы хотите создать чат-бота, но при этом желаете сэкономить своё время и силы, то наймите для работы специалиста-фрилансера. Такое исполнитель выполнит задание в установленные вами сроки и учтёт все пожелания по оформлению интерфейса виртуального помощника. Вам нужно будет только загрузить задание на биржу, выбрать специалиста из числа откликнувшихся и получить готовый результат. Биржа https://gu.ru/ предлагает режим безопасной сделки своим клиентам. Вы подтвердите выполнение задания только тогда, когда убедитесь в качестве работы. Кроме того, размещение заказа на этой бирже будет для вас бесплатным.
Грамотно разработанный при помощи компетентного специалиста чат-бот помогает людям решать актуальные проблемы и увеличивает привлекательность вашей компании в глазах клиентов.