1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое фриланс и фрилансер

Что такое фриланс и фрилансер

В современном мире, наверное, каждый человек знает, что означает фриланс. Если говорить простыми словами, то это выполнение кратковременных проектов для различных заказчиков. При этом фрилансер может создать себе стабильную базу работодателей и постоянно выполнять для них определённые проекты, при этом, не числясь в штате компании. Соответственно, отвечая на вопрос, кто такой фрилансер, можно сказать, что это человек, который сам организует свой труд в соответствии со своими умениями и квалификациями, самостоятельно ищет клиентов, готовых платить деньги за выполняемую им работу и способный сам планировать своё рабочее время и объём заказов.

Суть работы фрилансера.

Чем занимаются фрилансеры?

Фрилансеры выполняют удалённую работу по различным направлениям. Среди них есть дизайнеры, маркетологи, it-специалисты, копирайтеры, переводчики и представители многих других профессий. Фрилансеры делятся на узкопрофильных специалистов (таргетологи, дизайнеры и пр.) и исполнители широкого профиля, которые не обладают специальными знаниями, но активно выполняют простейшие задачи. Это может быть выкуп товаров, обзвон клиентской базы, написание отзывов и другая работа.

Сколько нужно работать фрилансеру?

Вся прелесть такого формата работы и заключается в том, что вы можете самостоятельно планировать своё рабочее время и составлять удобный для себя график. Но нужно учитывать, что работа, которая требует небольших временных затрат, будет стоить совсем недорого. Чтобы получать больше, нужно брать крупные проекты и уделять им достаточно времени, чтобы выполнить работу качественно и удовлетворить требования заказчика.

Сколько может получать фрилансер?

Здесь всё очень индивидуально и зависит от вашей квалификации, компетенций, времени, которое вы готовы вкладывать в работу, а также личностных качеств. Исполнители, которые рассматривают фриланс всего лишь как удалённую подработку, получают несколько тысяч в месяц. В то же время доход грамотного и опытного специалиста, который постоянно обучается и готов вкладывать ресурсы в своё развитие, может превышать 100.000 рублей.

Как фрилансер ищет заказчиков?

Для этого существует несколько способов. Всем известное "сарафанное радио", размещение информации о себе или поиск клиента на сайтах объявлений, размещение резюме и поиск вакансии на сайтах по трудоустройству. Все эти способы имеют свои минусы и свои плюсы. Но самым популярным на данный момент методом поиска заказчиков является использование бирж фриланса. Попробовать свои силы можно здесь:
https://gu.ru. Молодая биржа, которая имеет массу преимуществ. Здесь вы можете найти большое количество заказов в разных сферах - от дизайна до написания текстов. Конкуренция на этом сайте пока небольшая, что позволит вам выделиться на общем фоне как профессионалу и создать себе хорошую репутацию. Как и на многих биржах, здесь предоставляют услугу безопасной сделки, при которой заказчик переводит средства на счёт сайта, когда исполнитель приступает к выполнению заказа. После завершения работы деньги переводятся на счёт фрилансера. Вывод средств можно осуществлять двумя удобными способами: на электронный кошелёк WebMoney или на банковскую карту. При оплате на электронный кошелёк комиссия не взимается. Средства переводятся мгновенно. Сайт имеет возможность удобного общения с заказчиком в чате в виде переписки или звонков, что позволяет максимально точно выяснить все требования и пожелания работодателя и выполнить работу качественно.
https://kwork.ru. Биржа с нетрадиционным подходом к работе на фрилансе. В основном, исполнители выкладывают уже готовые работы, а заказчики лишь выбирают из них подходящие и оплачивают возможность пользоваться готовым результатом труда. Для большинства фрилансеров эта биржа не очень выгодна, так как она берёт комиссию за сделку с исполнителя. Кроме того, если у вас нет большого объёма уже готовых работ, то и заказов будет мало.
https://work-zilla.com. Биржа, на которой исполнители сами ищут заказы. Даже начинающему фрилансеру предоставляется доступ ко всем проектам, и здесь найдет себе работу любой специалист. Чтобы начать работу на бирже, нужно оформить подписку. Впоследствии она будет оплачиваться ежемесячно. Биржа берёт комиссию с исполнителей в размере 10% от суммы оплаты заказа. Выводить средства можно на электронные кошельки или на банковскую карту. При этом придётся заплатить дополнительную комиссию в размере 5%.

Плюсы работы фрилансером.

Достоинства такого формата работы очевидны: вы можете сами планировать свой рабочий день, брать заказы в соответствии со своей заинтересованностью и квалификацией и выполнять их в удобном для себя месте. Если вы ответственный, грамотный и пунктуальный человек, то на ниве фриланса вы сможете создать себе репутацию и зарабатывать хорошие деньги.