1. Главная
  2. Блог
  3. Как перенести базу данных

Как перенести базу данных

Перенос базы данных на другой хостинг или сервер

Каждый владелец сайта сталкивается с необходимостью сменить провайдера. Это мы может быть множество причин: низкий уровень безопасности, высокие тарифы обслуживания, некорректная работа техподдержки или попросту более выгодное предложение от конкурентов. При этом нужно понимать, что при смене хостинг-провайдера сайт не перенесётся сам с одного сервера на другой. Чтобы сайт мог полноценно продолжать свою работу после заключения нового договора, его нужно грамотно перенести.

Как перенести базу данных на другой хостинг или сервер?

Самостоятельный перенос.

Вы можете перенести все данные лично. Для этого будет необходимо решить ряд технически сложных задач и взаимодействовать со специалистами провайдера. Вот краткое описание шагов, которые вам потребуется предпринять для переноса и копирования данных между базами:
• Для начала необходимо добавить домен. Прикрепить к нему папки, в которые будут загружены файлы сайта. Этот шаг подготовит ваш аккаунт подключению.
• Вторым шагом нужно перенести файлы сайта на новый сервер. Для предосторожности лучше сделать резервную копию сайта перед тем, как проводить какие-либо действия.
• Перенос базы данных. Для этого на новом хостинге нужно провести создание базы данных, заполнив соответствующие поля. После чего с помощью функции "экспорт" на старом сервере выбрать путь для сохранения файлов, а на новом воспользоваться кнопкой "импорт".
• Учётные записи электронной почты. Варианты переноса данных зависят от типа привязки почты и требуют разных действий для каждого отдельного случая.
• Обновить файлы конфигурации. Найти файл в архиве с данными сайта, открыть его в "блокноте" и вписать новую информацию.
• Последним шагом необходимо подключить созданное доменное имя на новый сервер. Это делается в настройках NS.
• После завершения работы необходимо проверить сайт. Так вы будете уверены, что всё сделано должным образом, и данные не потеряются. Только после полной проверки работоспособности созданного домена можно отключать доменное имя на старом хостинге.
Перенос данных с помощью специалиста.
Как вы можете убедиться, процесс переноса базы данных на другой хостинг достаточно сложен технически. Если вы не обладаете должными познаниями в этой области, то лучше обратиться к человеку, который является в этой сфере профессионалом. На биржах фриланса вы легко найдёте исполнителя, который в точности знает, как перенести базу данных на хостинг. Данная работа стоит недорого относительно времени, которое вы могли бы затратить на самостоятельное решение вопроса и будет выполнена удаленно. Вам не придется переживать за качество работы, ведь фрилансеры дорожат своей репутацией и положительными отзывами заказчиков. Если такой исполнитель берётся за задание по переносу данных, значит, он точно знает как его выполнять. Ответственный исполнитель обязательно сам проконтролирует качество своей работы и реализацию всех требований заказчика.

Правила сотрудничества с фрилансером

Для того чтобы сотрудничество с фрилансером было плодотворным и принесло желаемый результат, нужно чётко обозначить свои требования к итогам работы и указать конкретные сроки её выполнения. Перед тем, как назначать стоимость оплаты услуги, проанализируйте схожие предложения от других заказчиков. Возможно, эта работа кажется вам настолько сложной, что вы неверно оцените её стоимость. Если задача срочная, то можно повысить оплату относительно средней рыночной цены. Так вы быстро получите большое количество откликов от специалистов. Перед тем, как отдавать задачу в работу, ознакомьтесь с портфолио сотрудника и отзывами предыдущих заказчиков. Хорошо, если специалист имеет готовые примеры решённых кейсов, которые вы можете оценить. После обсуждения всех условий можно утверждать сотрудника и ждать результата в оговоренные сроки. После того, как исполнитель отчитается в выполненной работе, важно самому проверить работу сайта и только после этого принимать задание.

Краткое резюме.

Очевидно, что решение такой сложной проблемы проще и удобнее доверить специалисту. Найти фрилансера, который удалённо выполнит для вас эту работу за приемлемую оплату, очень просто. Вы можете просто зайти на биржу https://gu.ru и разместить там заказ или выбрать работника из исполнителей, предлагающих свои услуги в сфере IT. Первый вариант всегда удобнее для работодателя, ведь откликаться на задание будут только те фрилансеры, которые понимают, как сделать данную работу и имеют опыт в этом направлении. Перед началом работы вы сможете обсудить все нюансы в чате. Воспользуйтесь режимом безопасной сделки, чтобы защитить свои средства, если что-то пойдёт не так. Эта услуга бесплатна для заказчика.